Yakiniku Anan
|

Yakiniku Anan súper barato en el sur de Okinawa

👋 ¡Haisai! Soy CULT.
Hoy les cuento sobre Anan, un yakiniku de franquicia en el sur de Okinawa, cerca del aeropuerto, muy barato —la marca en sí es económica y de gran relación calidad-precio—. Si dos hombres comen durante dos horas… sale por unos 6.000 yenes… Es de esos lugares donde, si viaja una familia, pueden comer carne hasta quedar satisfechos sin gastar mucho.
Al ser un local de precio bajo, no encontrarás carnes que se deshagan en la boca. Para quienes prefieren carnes con algo de textura, creo que es un yakiniku bastante bueno. Lo repito: por el precio, no es un restaurante de alta gama.

📌 Ubicación de Yakiniku Anan

Shichirin Yakiniku Anan (sucursal Oroku Bypass)Mapa
✓ Verificado por CultravelVisitas: 2 veces · Última visita: 2025-10-30 · Fotos propias
Detalles
Dirección3-chōme-12-25 Gushi, Naha, Okinawa 901-0146 Japón
HorarioLunes: de 16:00 a 05:00
Martes: de 16:00 a 05:00
Miércoles: de 16:00 a 05:00
Jueves: de 16:00 a 05:00
Viernes: de 16:00 a 05:00
Sábado: de 16:00 a 05:00
Domingo: de 12:00 a 05:00
Teléfono098-857-7648
Precio80 yenes – 1000 yenes
VentajasDesde la col más económica hasta una variada selección de carnes para Yakiniku, puedes pedir todo en un quiosco; además, como ofrecen atención en japonés e inglés, es muy cómodo. El estacionamiento exclusivo de Yakiniku Anan es bastante amplio, así que no es algo por lo que debas preocuparte mucho.

Se encuentra a solo 3 minutos en coche del aeropuerto, así que está en una ubicación súper cercana. Es ideal para, al final del viaje por Okinawa, comer aquí, devolver el coche de alquiler y regresar. Solo los domingos sirven almuerzo, y ⏰ el horario es de 16:00 a 5:00. [Google Maps]
Ahora que lo pienso, ¿hay vuelos de Okinawa a Corea después de las 16:00? Creo que la mayoría salen por la mañana… O también es opción comer aquí nada más llegar..
El Yakiniku Kazu-chan, muy famoso entre coreanos y taiwaneses, también es excelente, pero es bastante caro, y Yakiniku Anan tiene una posición mucho más económica, así que se pueden comparar. Sin duda recomiendo este lugar para quienes van con el bolsillo ajustado.

Aspecto exterior del edificio de Yakiniku Anan. La planta baja está dedicada por completo a aparcamiento y el restaurante está en la segunda planta.

Estamos en el segundo piso. La planta baja es todo un aparcamiento. El espacio para estacionar es muy amplio, así que no hay que preocuparse demasiado. Está en la carretera nacional nº 58, por lo que el acceso también es muy bueno. Sin embargo, lo que resulta lamentable es que no hay ascensor, por lo que el acceso con silla de ruedas o con cochecito de bebé es complicado. Por eso, si algún miembro del grupo de viaje tiene movilidad reducida, es un poco difícil recomendarlo.

A las 10 de la noche no había mucha gente, pero en poco tiempo aproximadamente la mitad de las mesas se llenó.

Esta foto fue tomada después de que terminamos de comer, por eso parece que no hay gente. Eran aproximadamente las 10 de la noche.
La primera vez que fui, a pesar de ser una noche entre semana, más de la mitad de las mesas estaban ocupadas.

🥓 Yakiniku chisporroteante

La parrilla de carbón de Yakiniku Anan

Así te sirven el carbón. Tiene la característica de un ligero sabor a la parrilla.

El sistema de pedidos funciona mediante una pantalla táctil en la mesa y está disponible en japonés e inglés.

Anan es una franquicia que atiende sobre todo a la población local japonesa. Por eso el soporte de idiomas solo está en japonés e inglés…
Como siempre digo, la capacidad de gasto de la gente en Japón es baja, y en Okinawa eso se nota aún más. Es la región con los ingresos más bajos de todo el país, pero con la tasa de natalidad más alta, así que se puede decir que es un lugar donde la gente tiene aún menos holgura económica.

Un robot sirve.

Si pides desde el quiosco con tablet, un robot te trae la carne así. Los platos cuestan entre 200 y 400 yenes, y cosas como Wagyu unos 800 yenes… Es tan barato que pide cualquier cosa. Pruébalo y si dices «¡esto está rico!», puedes pedir ese mismo plato varias veces.

Yakiniku Anan: la escena de la carne asándose

La carne… no proviene de ninguna raza famosa. Como mucho, Wagyu. Y lo curioso es que, aun siendo Wagyu, el precio es bajo. Como comenté antes, no es que tenga un sabor extremadamente refinado. Para quienes realmente quieren comer carne hasta saciarse, este Yakiniku es recomendable. De verdad, es mejor que esos sitios donde pagas una cantidad fija y comes de forma ilimitada.

El hielo es gratis.

Es hielo para apagar incendios: si sigues asando cerdo en la parrilla, se puede prender fuego. No pensaba usarlo… pero una vez la parrilla se encendió y lo apagué con esto.

Yakiniku casi hecho

La carne… como es yakiniku, se cocina muy rápido. La salsa de soja, por ejemplo, está incluida, y el ssamjang te lo traen si lo pides. No es caro.

Repollo con ssamjang (salsa coreana)

Para consumir fibra, repollo para mojar en ssamjang. El repollo tiene costo y el ssamjang también. Aun así, como Yakiniku Anan es muy barato, no resulta una carga.

Bibim naengmyeon al estilo coreano, pero el sabor está adaptado al paladar japonés, así que no pica.

Es un naengmyeon un poco misterioso. No es bibim naengmyeon y parece más bien un mul naengmyeon; es un plato algo desconcertante. No recuerdo cuánto costaba… En cualquier caso, rondaba los 500 yenes, así que era muy barato. En la mesa no había nada picante, pero había gochujang en sobres; si exprimes uno o dos paquetes se vuelve un poco como un bibim naengmyeon. Tiene un sabor bastante neutro. Da la sensación de que imita muchos platos que podrías encontrar en un restaurante coreano.

Parrilla de yakiniku usada

En fin, lo disfrutamos mucho. Comimos carne sin parar durante casi dos horas; la cuenta fue de 6.000 yenes. Éramos dos hombres adultos con mucho apetito y comimos con muchas ganas.
Si buscas buena relación calidad-precio, ve a Yakiniku Anan 😀
La temporada alta ya terminó, pero tengo montones de retoques pendientes… me voy a poner a trabajar. Bueno, lo dejo aquí y mañana volveré con más información sobre viajes a Okinawa. Matayasai 👋

Preguntas frecuentes
  • Yakiniku Anan es un lugar ideal para que las familias coman carne hasta quedar saciadas, gracias a sus precios económicos. La textura de la carne tiene algo de consistencia, por lo que personas de distintas edades pueden disfrutarlo juntos. Además, en un viaje familiar lo que más suele pesar son los gastos de comida, y aquí se reducen considerablemente. Fuimos dos hombres adultos que no habíamos cenado y llegamos a las 10 de la noche; aunque comimos hasta reventar, la cuenta fue de alrededor de 6.000 yenes.
  • Como el horario de atención es de las 16:00 a las 05:00, puedes cenar antes de la salida de tu vuelo y luego dirigirte al aeropuerto. Está muy cerca del aeropuerto y en las inmediaciones de Yakiniku Anan hay muchas empresas de alquiler de coches, así que puedes recoger el vehículo, cenar y luego desplazarte. Si tu vuelo sale a las 19:00, puedes cenar a las 16:00, devolver el coche y que te lleven al aeropuerto.
  • Es muy común ver a personas cenando solas a las once de la noche. No te preocupes: en Japón no existe la costumbre de mirar con desaprobación a quien come solo.
  • Al ser un restaurante interior, no hay ningún problema. El inconveniente de este local es que no tiene ascensor. Y en cuanto a la lluvia, no hay que preocuparse… normalmente, si alquilas un coche muchas empresas incluyen paraguas en el maletero, así que la lluvia suele no ser un problema. Si es un tifón, eso ya es otra historia.
  • Para empezar, los precios son muy económicos. Con el Yakiniku Kazu-chan, muy popular entre coreanos y taiwaneses, debes contar con al menos 10.000 yenes por persona. Sin embargo, en Yakiniku An-an con unos 3.000 yenes por persona suele ser suficiente, incluso si gastas un poco más. La relación calidad-precio es excelente. Y, salvo durante la hora de la cena, alrededor de las 7 de la tarde, no suele haber espera.

Publicaciones Similares

Deja una respuesta